ENTETE-La-Mégisserie-19-20-MD

 

 SAISON 2019 - 2020


 

(SEPTEMBRE

sam 21 - 18h

PRÉSENTATION DE SAISON + Parcours artistique en compagnie des artistes de la Cie Atlatl, du Théâtre de l’Hydre et de Bobby Dirninger 

 

 

(OCTOBRE)

sam 05 - 15h30    Balade artistique

SUR LES CHEMINS - Théâtre des Astres – Lara Borić

Une boucle poétique à travers le bourg, les sentiers, les étangs, sur les traces du pays des Monts de Blond.

 

sam 05 - 19h    Musique

CHLOÉ BREAULT - en collaboration avec le festival Les Zébrures d’automne / Les Francophonies - Des écritures à la scène / au Château des Ducs de Mortemart

Chloé Bréault est une musicienne et parolière canadienne sensible. Son folk se mélange à une pop feutrée.

 

ven 18 - 20h30    Spectacle musical - Chansigne

DÉVASTE-MOI - International Visual Theatre

Emmanuelle Laborit chante les femmes, le quotidien et aussi Anne Sylvestre, Brigitte Fontaine, Donna Summer, Alain Bashung, Amy Winehouse...

 

ven 25 > dim 27    Cinéma Intergalactique

CRAC BOUM HUE ! au Ciné-Bourse

Deuxième édition d’un mini-festival dédié à la science-fiction

 

 

(NOVEMBRE)

05 nov > 07 déc    EXPOSITION

BOIS FLOTTÉS : LE CIMETIÈRE BLEU

Depuis deux ans, les lycéens et les professeurs du Lycée Edouard Vaillant de Saint-Junien voyagent sur les traces des migrants, des réfugiés, des exilés. Ils ont récolté des bois flottés qui traversent eux aussi les océans.

 

jeu 07 - 20h30    CRÉATION - Théâtre

RESTER DANS LA COURSE - Cie La Soeur de Shakespeare

Comment faire pour rester dans la course ? Comment faire pour garder le cap ? Une autofiction touchante.

 

du mar 12 au sam 16    Conférence théâtrale burlesque

BIP - NOS AMIS LES LIVRESCie du Dagor

Sur un ton burlesque et presque clownesque, Nadine Béchade et Thomas Gornet nous racontent leur amour des livres.

 

ven 22 - 19h    Conférence gesticulée

INCULTURE(S) 1 - L’ÉDUCATION POPULAIRE, MONSIEUR, ILS N’EN ONT PAS VOULU !Franck Lepage

Franck Lepage est un magicien des mots. Il fait appel à notre intelligence, à notre rire, pendant 3, 4, 5 heures. Et nous en redemandons.

 

sam 23 - 20h30    Conférence gesticulée

PARCE-QU’IL EXISTE PLUSIEURS JEAN-PAUL BELMONDO ? - Anthony Pouliquen

Anthony Pouliquen interroge sa trajectoire personnelle, sa petite histoire s’entremêle ici avec la grande histoire, celle de la lutte des classes, des combats ouvriers, des conquêtes populaires.

 

dim 24 - 11h    Lecture théâtrale

TÉMOIN Cécile Delhommeau

L’amour est-il plus fort que les classes sociales ? C’est la question posée en filigrane par ce récit inspiré d’une histoire vraie.

 

dim 24 - 17h    Théâtre

L’ENTRÉE EN RÉSISTANCE - Cie La Mouline - Tréteaux de France CDN

Ce spectacle parle du travail, de ceux qui souffrent et de ceux qui disent, ça suffit, on va faire autrement.

 

mer 27 - 19h    Concert - Spectacle (mais pas que...)

JE M’SUIS FAIT TOUT P’TIT - Cie Le Chat perplexe

Un concert spectacle où chansons de Brassens et compositions originales poussent comme les herbes folles des prairies.

 

 

(DECEMBRE)

mar 03 - 20h30    Concert symphonique

IMMERSION SYMPHONIQUE - Orchestre de l’Opéra de Limoges

Venez découvrir ou redécouvrir « Le Boeuf sur le toit, op58 » de Darius Milhaud et « La Symphonie n°41 en ut majeur » de Mozart d’une manière inattendue !

 

ven 06 - 20h30    Cirque

CHIMÆRACirco Aereo

Un spectacle énigmatique, une fable fantastique sur la matière vivante entre jonglage, danse et mentalisme.

 

mer 11 - 15h    Théâtre d’objets sonores connectés

BLOCK Cie La Boîte à sel

60 petits cubes, les blocks, dessinent et composent des architectures sonores et lumineuses, telles des villes en mutation.

 

ven 13 - 19h    JMF - Musique populaire et savante d’Inde du Nord

RAJASTHAN EXPRESSAmrat Hussain Brothers Trio

Tablas, chant et castagnettes nous entraînent entre berceuses traditionnelles, musique soufi, rythmes savants et mélodies bollywoodiennes.

 

mer 18 - 15h et 17h    Théâtre - Performance mécanisée

JE BRASSE DE L’AIRCie L’Insolite Mécanique

Rencontre d’un récit intimiste et délicat avec des objets volants, dans un espace hors du temps.

 

 

(JANVIER)

mar 07 - 20h30    Danse

BROTHERMarco da Silva Ferreira

Une danse tribale, pleine de finesse psychologique, par le jeune chorégraphe montant de la scène portugaise.

 

jeu 16 - 19h    Cirque chorégraphique

LES GENOUX ROUGESCarré Blanc – Compagnie Michèle Dhallu

Un spectacle de haute voltige pour parler de l’enfance.

 

du mar 21 au sam 25    Théâtre

BIP - LA VACHE ET SON PRISONNIERCie Barbès 35

Digressions, blagues et chansons cultes... Grâce au jeu du comédien et à quelques bouts de ficelle, nous revivons le film.

 

dim 19 - 17h    Musiques actuelles d’ailleurs

BLICK BASSY QUARTET

Aux confluences des traditions africaines, du folk, du blues, des musiques brésiliennes, les compositions de Blick Bassy parlent au coeur...

 

10 janv > 09 fév    EXPOSITION

MA RÉVOLUTION

Les grands événements révolutionnaires de 1919 à 2019 et les petites histoires de chacun de nous.

 

mar 28 - 19h30    Théâtre - Saga politique en mouvement

JE M’EN VAIS MAIS L’ÉTAT DEMEURECie Le Royal Velours

C’est une comédie, c’est du journalisme, c’est une tragédie, c’est un spectacle d’aventure, c’est un reportage de guerre, un reportage social, c’est une leçon d’histoire…

 

(FEVRIER)

mer 05 - 15h    Théâtre avec homme et marionnettes

POURQUOI PAS ! Tof Théâtre

Une fable pleine de fantaisie sur les relations père-enfant et la tendresse dont sont capables les papas.

 

jeu 13 - 20h30    Théâtre

QUI VA GARDER LES ENFANTS ? Cie La Volige - Nicolas Bonneau

Un récit vivant, façonné de témoignages authentiques, d’anecdotes savoureuses et d’évocations de grandes figures féminines de l’Histoire.

 

ven 21 - 19h30    Musique

SOIRÉE OFFENBACHChoeur de l’Opéra National de Bordeaux

30 chanteurs souriants, complices, et pleins d’énergie pour chanter les airs du maître incontesté de l’Opérette.

 

22 fév > 07 mars    Cinéma

L’ETOILE DU NORD, 7ème Quinzaine du Cinéma Nordique au Ciné-Bourse

Un festival foisonnant à la rencontre des pays nordiques, de leurs histoires, de leurs rêves...

 

 

(MARS)

dim 08 - 17h    Théâtre - Clown

ZE BIG GRANDE MUSIQUEEmma la Clown

Avec le sourir et la grâce, des notes et de la poésie, des notes et des mots simples qui expliquent la musique.

 

14 mars > 04 avril    EXPOSITION

DANSER EN AMATEUR : FERVEUR ET PASSIONPatrick Ernaux

Une exposition de photos consacrées à la danse en amateur avec des instants saisis sur le vif.

 

sam 14 - 19h30   Danse

MAINTENANT !Carine Desset

Un solo de danse et improvisation.

 

sam 14 - 20h30    Danse

FOOTBALLEUSES - Mickaël Phelippeau - bi-p association

Footballeuses déconstruit avec humour, élégance et intelligence les clichés sexistes. La gestuelle du foot devient celle de la danse.

 

mer 18 - 20h30   Danse hip-hop

YELLEL - Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi

Une danse du ressenti et de la différence, mêlant danses orientales et danses urbaines occidentales.

 

sam 21 - 18h    Danse au dehors 

SENSIBLES QUARTIERSCie Jeanne Simone

Balade chorégraphique et poétique à la découverte d’un quartier de Saint-Junien.

 

sam 21 - 20h30    Danse 

HOPE HUNT & THE ASCENSION INTO LAZARUS - Oona Doherty

Une performance époustouflante inspirée par l’univers des jeunes exclus de Belfast.

&

40 000 CM² - Claudia Catarzi

Un solo hypnotique.

 

du mar 24 au sam 28    Spectacle musical

BIP - À NOS CLASSIQUES ! - Cie La Volige, Nicolas Bonneau

Une petite histoire pas classique de la Grande musique.

 

(AVRIL)

sam 04 - 20h30    Curiosité musicale

LES FRÈRES JACQUARD

[In]Certain regard : une analyse critique et coquasse de la musique populaire à travers les âges.

 

14 avril > 30 mai    EXPOSITION

VOYAGES

Un voyage aux multiples destinations avec tableaux, livres, dessins, cartes du XIXe et du début du XXe siècle.

 

ven 10 - 20h30    Théâtre - Magie

DANS LA PEAU D’UN MAGICIENCie Le Phalène

Une magie virtuose où plus rien n’est caché...

 

sam 11 - 14h et 17h Théâtre - Magie

LES MURMURES ONT DES OREILLESCie Le Phalène

Deux musiciens et magiciens nous mènent par le bout des oreilles : bruitage, mentalisme, magie et rêve sonore...

 

ven 17 - 20h30    CRÉATION - Cirque

LE MERVEILLEUX DU DÉSORDRECie Point Fixe

Voltigeurs, leur métier c’est de voler dans les airs et de nous émerveiller.

 

 

(MAI)

mar 05 - 20h30    CRÉATION - Danse

BELLISSIMA VIDA CON TRISTEZA Y FELICIDADCie Sous la peau – Claude Brumachon et Benjamin Lamarche

Une plongée dans les souvenirs de quatre corps d’artistes qui ont vécu la scène de manière intense, puissante, nécessaire.

 

jeu 07 > dim 10 Festival

FOUTEZ-NOUS LA PAIX ! au Ciné-Bourse

Un festival de cinéma, de littérature, de photographie, de sciences humaines et d’autres formes d’expression populaire. Un rendez-vous populaire et exigeant d’éclairage sur les guerres, de réflexion et d’action pour la paix.

 

mer 13 - 15h     Danse

CHIFFONNADE - Carré Blanc – Compagnie Michèle Dhallu

Grandir c’est se construire, c’est savoir partir et prendre le large...

 

mar 26 - 19h    JMF - Musique

KOSH

Kosh est un véritable homme-orchestre, il met les machines à son service et dans sa voix.

 

sam 30 - 20h30    CRÉATION - Musique - Conte - Danse

LE CHANT DES ARBRES - S-composition – Jean-Pierre Seyvos

Un spectacle musical autour de différents écrits de Jean Giono et de sa nouvelle « L’homme qui plantait des arbres ».

 

 

(JUIN)

sam 06 - 20h30 CRÉATION - Danse

LES POISSONS VOLANTS OU LES CHAUSSETTES DE PRÉVERT - Cie Sous la peau – Claude Brumachon et Benjamin Lamarche

Un spectacle de danse ludique et virevoltant autour de l’oeuvre de Jacques Prévert, dansé par une vingtaine d’enfants du collège de Chalus et trois danseurs professionnels.